777

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » 777 » Новый форум » Регистрация авто в МРЭО


Регистрация авто в МРЭО

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

1. Первым делом, не заезжая в МРЭО, едем на диагностическую экспертизу

(СТО, верх ул. Космической).
Рассказываю на "пальцах", где находится.
Если едем с Победы: вверх по Космической, не доезжая квартал до Зап. шоссе, есть светофор с вечнозеленой стрелкой направо (он там один такой). На светофоре поворачиваем направо и проезжаем по аппендиксу, который бы вывел на Зап. шоссе к Цветам Днепропетровска. Там еще 2 лежачих полицейских (для ориентира). С правой стороны по ходу движения увидим СТО, таблички "Диагностическая экспертиза" или что-то в таком духе. Это - оно самое.

В МРЭО, как всегда по "дибильному" написано, что нужно сначала обращаться к ним, в окошко №2, но выстояв очередь, из этого окошка Вас все равно пошлют на диагностику.

На диагностике:

а. стоим в окошко к девушке, берем у нее напеччатанное заявление.

б. переезжаем на другую сторону домика, на площадку для диагностики,
ловим дядю с флакончиком кислоты, заливаем номер на кузове, ждем. Затем
ловим эксперта, он фотографирует все номера и подписываетсЯ в бумажке.
в. оплачиваем в кассу. Лично я заплатила 331 грн. Думаю, тариф для всех
прыблызно одинаков.

г. опять стоим в очереди в окошко, отдаем туда все бумажки и получаем красивое типографским способом отпечатанное сво-во о проведении экспертизы. Опять бежим ищем эксперта, он подписывает его, бежим в домик поставить печать. Все.

2. Едем в МРЭО, стоим в окошко №2 или 3 для написания заявления. Ессно,
все документы должны быть готовы.
Не удивляемся, когда на вопросы никто не отвечает, тыкают пальцами в
отпечатанные бумажки на стенде

3. С бланком заявления идем на экспертную оценку ТС. Кабинет 203, прямо
напротив окошек.
250 грн. и Вым выдают длинную бумагу с тучей формул и в итоге
расситанной стоимостью вашего авто.

4.Обязательно краем уха слушаем, когда начинается визуальный осмотр авто на
улице, потому шо, если проспите, будете куковать до следующего.

Расписание осмотров : 11 и 14.30.

Выходите за дядечкой, ведете его к своей машине, готовитесь быть посланным за тонировку (если она есть и ессно, не соответствует ГОСТу.

Не расстраиваемся раньше времени, не начинаем ее обдирать (видела, как безуспешно попытались два молодых мальчика), всезнающий эксперт подскажет, как "растонироваться" бысро и удобно, в вагончике (200 грн. и вопрос с выдачей сертификата на тонировку решен).

Подписываем заявление у эксперта.

5. Страхуемся в любом из вагончиков, где понравится, лучше на год - 249 грн.(потребуют при техосмотре). Можно на месяц.

6. В кассе оплачиваем:

а.Пенсионный фонд - 3% от оценочной стоимости. Знаю, что 3% берут от стоимости без НДС, но у меня почему-то сумма получилась именно от общей оценочной стоимости- 1798 грн. Может это для б/у машин такой порядок?

б. транспортный сбор - 68 грн. (у меня)

в. св-во - 196 грн.

г. спецпродукция - 300 грн.

Итого у меня: 2300 грн.

7. Со всей лабудой возвращаемся в окошко, отдаем все. Не забываем при необходимости написать заявление, если кого-то вписываем в техпаспорт. Необходим оригинал паспорта этого лица и обязательно ксерокопия. Позаботьтесь заблаговременно, копию делать вам никто не захочет за просто так.
Сдаем красные номера туда же.

8. Все, ждем до 17.00. На машине уезжать нельзя, поскольку у вас нет никаких документов на нее. Ждем.

Я,признаюсь, дабы получить "хорошие" номера, решила все-таки немножко расстаться с оставшимися деньгами, поэтому мне все выдали буквально через 5 минут.

В 12.00 процедура закончилась.

ИТОГО:
1. платежи через кассу - 2300 грн
2. оценка - 250 грн.
3. экспертиза - 331 грн.
Всего- 2881 грн.

Необязательные затраты:
1. Тонировка -200 грн.
2. страховка 12 мес. - 249 грн. (или же на месяц - около 40 грн.)
3. "Красивый номер" - по договоренности.

Мой итого: 3530 грн.










2007 год.
Взяла новую машинку в кредит. На днях хочу регистрировать, САМА. Без посредников. Принципиально...

Ниже напишу отчетик свой выборочно из темы. Вдруг кому пригодится?!

Напишу краткий отчет о начале моей регистрации авто, может кому-то будет полезным
День первый: в 8.30 я уже была в МРЭО на Тополе. Первая очередь на экспертизу. Стояло около 15 человек. Через два часа "веселенького" стояния добрые люди сказали, что придется стоять еще второй раз ту же очередь (чтобы забрать св-во о проведении экспертизы). Я тут же заняла ее повторно (только нашему русскому человеку такое придет в голову ), но это спасло меня от еще пары часов стояния в оной. Кстати говоря, в этот сарайчик бесконечно заходили "потусторонние" люди, видимо ускорители или иже с ними. После получения бумаженции с ценами за экспертизу, кстати с приписочкой и моей подписью, что эти взносы (всего 210 грн.) я плачу по собственной инициативе добровольно и они не обязательны, собственно, ЭКСПЕРТ сделал ровно два щелка фотоаппаратом (никакой кислотой мои номера не заливали), я пошла в кассу, оплатила и о-ля-ля - стоим повторно ту же очередь. Весело. Чудом меня последнюю перед перерывом осчастливили выдачей свидетельства.
Поднимаюсь в окошко регистрации авто. "Милая" женСЧина гавкает, что через пять минут у нее перерыв и выгоняют всех в коридор. Болтаюсь целый час в коридоре, после чего оказываюсь первой возле заветного окошка. На мой жест с протянутыми бумажками в окно, эта "милашка" гаркает снова: "Принимать больше не буду, у меня много работы!? Приходите завтра ровно в 9.00. Будете в начале десятого, не приму уже!!" И это в 14.00. Режим работы МРЭО до 18.00. Услышав мой слабый писк с вопросом почему не предупредили об этом ДО перерыва, славная женщина орет: "Не хамите, иш расхамились тут всякие!"
Гм, грустно бреду на работу (прогуляв большую половину дня) в предвкушении завтрашней встречи с "милашкой"...
Продолжение следует.

Продолжение отчета о регистрации.
День второй. 8.30 я на месте. Жду, первая в окошке. Вчерашняя "милая женщина" с лету ошарашивает меня: Принимать сегодня, наверное, вообеще не буду. Закончились бланки техпаспортов. Наверное, у меня был такой несчастный вид, что она осчастливила и одновременно огорошила меня повотно: "Надо было вчера приходить. Вечером еще были.Следующий." Ксатати говоря, уже изменив интонацию, мамзель предложила проехать в коммерческое МРЭО 4, там дескать все есть.
Не буду описывать словами, то что я думала об этой, так сказать, дЭвушке. Но дама, видимо сжалившись, милостливо предложила мне предоставить письмо в банк, что действительно постоянных талонов в МРЭО нет. На мое счастье мой кредитный агент сказал по телефону, что можно брать и временный талон (если с письмом).
Шаг второй. Я случайно слышу в очереди, что, оказывается, надо еще и страховаться сейчас (не смотря на то, что у меня будет полная КАСКО потом, через банк). Мои опасения сбылись, барышня ткнула пальцем на улицу, где стоял микроавтобусик с предприимчивыми представителями сраховой компании Княжна. Пришлось застраховаться еще и там, полчаса в очереди, и я - счастливый обладатель полиса. Приятно, хоть цена смешная - 35 грн. (зависит от марки машины и стажа водителя).
И вот заветное окошко №3, где сидит абсолютно приятный и адекватный дядечка, который вежливо проверил бумажки и предложил пройти в кассу и оплачивать все (Вы говорит, сами посчитайте, что вам надо; благо, я была подготовлена теоретически и знала что должна платить). Ньюанс: взнос в Пенсионный фонд берут 3% от суммы БЕЗ НДС. Об этом, наверняка, не знают те, кто пользуется услугами ускорителей. А разница-то приличная получается (В КАРМАНЕ ТОГО ЖЕ УСКОРИТЕЛЯ).
После отдачи всей этой лабуды хорошему дяденьке меня осчастливили ответом, что теперь после 17 я могу забрать свой временный техпаспорт.
Подытожив свои расходы, резюмиирую:
Экспертиза - 210 грн.
Налоги, транспортный сбор и пр. через кассу - 1600 грн.
Страховка - 35 грн.
Все платежи включают комиссии банка.
Итого 1845 грн.
Это на фоне 3000 грн., озвученных посрениками (разными).
Экономия составляет 1100 грн. (Пропью, точно, пропью! )

Я желаю Вам удачи и чтобы Вы (или кто-то кто в ближайшее время собирается посетить это "страшное место сэкономили пару часов драгоценного времени, напишу пару советов (МРЭО1, на Тополе):
Совет 1. Стоя в очереди на результатом экспертизы, можно параллельно подать док-ты на написание заявления (окошко №2, там где противная тетка ). Впечатывание теткой моих ФИО, адреса и марки машины занимает примерно час. Я этого не сделала и в 14.00 у меня их уже не приняли, умные люди - успели.
Совет 2. Иметь полис страховой, если нет- как только есть время ожидания (а его - много), дуть в автобусик к страховикам. Там быстро, но периодами возникает хвост очереди. Я в него попала.
Совет 3. Внимательно читать заявление, которое печатает "мерзкая тетка" из окна№2. Была свидетелем, когда мужчинка ругался с ней (приехал на следующий день), не правильно написали или ФИО или арес, не поняла, а он его (это заявление) подписал. Проблема?! Начинай с начала.

А в общем, я поняла следующее: в этом злачном месте ВСЕ делают ВСЕ, чтобы люди не ходили туда САМИ.

День 3. Продолжение регистрации. После работы мчусь забирать
долгожданное письмо в банк из МРЭО (о том, что нет постоянных
техпаспортов) и недолгожданный временный техпаспорт.
В очередное время ожидания решила поспрашать по поводу прохождения техосмотра. Заглянув в комнату 205, на мое вежливое :Простите, а по поводу техосмотра можно узнать?,получаю лаконичную и предельно исчерпывающую информацию от дяденьки, гоняющего шары в мониторе:
Купите Правила Дорожного движения и читайте. Потом он добавил еще:
Да, и бланков тоже нет.
Гм, по примеру Скарлетт О'Харра, я решила подумать об этом завтра и пошла ждать свои документы дальше. И вот, за минуту до окончания рабочего дня этой "богодельни", я получаю в окошке то, чего я так долго ожидала, целых три дня.

Даже радость от получения новеньких беленьких номеров с
легкозапоминающимися цифрами была омрачена тем, что я прочитала в письме, адресованном Приватбанку. Там было написано следующее: ...

автомобиль, покупающийся в кредит в НДУСТРИАЛБАНКЕ (дословно)....,
информация о том, что автомобиль куплен в кредит у
НДУСТРИАл банка будет перенесена в постоянный техпаспорт, когда
бланк будет в наличии.
Датировно это чудо деловодства было 2006 годом.
Окошко передо мной было захлопнуто, рабочий день чудо-заведения закончен. Война-войной, а обед и сон по расписанию..
С этим чудо-письмом, с толикой надежды, что, может быть, это так и
должно быть, что может это прокатит и все-такое, мчусь на такси в
банк, где меня до сих пор ждут, по моей слезной просьбе, чтобы все
таки успеть начать оформление машины.
Когда кредитный эксперт читал эту царапульку, и когда он спросил
меня: Вы читали, что тут написано?, я чувствовала себя, как
девченка-школьница, подделавшая оценку в дневнике.
Надо переделывать- резюмировал он и я в предвкушении еще одного дня в МРЭО1.
За три дня я похудела на 3 кг (при моем-то весе в 44), выкурила 4 пачки сигарет и ночью мне снятся драконы с большими карманами.

Выкладываю еще раз (это с временным техталоном и без ТО):
Экспертиза - 210 грн.
Пенсионный фонд (3% от суммы без НДС), транспортный сбор (24 грн., двигатель - 0,8 л) и пр. через кассу - 1600 грн.
Страховка - 35 грн.
Все платежи включают комиссии банка.
Итого 1845 грн.
Это на фоне 3000 грн., озвученных посрениками (разными).
Экономия - 1100 грн.

Предстоящие расходы:
Ну пусть еще за пластик (постоянный техпаспорт) - около 200 грн.
Техосмотр (по тарифам официальным) - ок.50грн.

Ну это уже отдельная песня.

Отдельная песня:
Для полноты "отчетности" по моей регистрации маФЫнки:
прошла ТО (техосмотр, который в МРЭО) тоже сама. Хоть пугали в ветке про ТО, что не пройду однозначно, так как машину затонировала, а это - нарушение ГОСТа.
Прошла его за 63 гривны (вместо озвученных ускорителями 250-300). Понадобилось только:
1. Укомплектоваться огнетушителем, троссом, знаком аварийным, аптечкой - набор в метро 95 грн.
2. Продлить медсправку (это, признаюсь, сделала за денЮжки, НЕ МОЕ это - не мое - шляться по поликлиникам)
3. 5 минут в МРЭО (на машину только глянули, сверили номера на кузове и все).
4. Квитанция об оплате транспортного сбора 24 грн. у меня осталась после регистрации (сделали копию)
Все.

Так что, на ТО - своими силами сэкономила еще ок. 200 грн.

Обмен временного техпаспорта на постоянный:
Идете в кабинет левее злобных окошек, где Вы сдавали документы. Там вывеска "Обмен временных на постоянные ТП". Сдаете временный техпаспотр. Ждете, пока найдут Ваши толмуты. Доплачиваете через кассу (у меня было что-то около 50 грн.). Возвращаетесь с квитанцией.

Единственное неудобство, что за новым техпаспортом нужно повторно приезжать после 17.00.

Не забудьте проверить сразу, что все правильно впечатано было.

Для полной информативности рекомендации Dm3y по регистрации машины НЕ кредитной (ему отдельное спасибо):

Рекомендации по быстрому оформлению.
1) Берете друга/подругу
2) Приезжаете на 8.30 ставите машину возле будки криминалистов и становитесь к окну (будете или первые или очень недалеко от первых )
3) Получаете в окне бумажку, сразу же открываете капот, ждете дядьку подполковника.
4) Друг идет в 1/2 окно – контролирует очередь там.
5) После осмотра идете к другу 1/2 окно отдаете все документы (кроме бумажки криминалистов), пишите необходимые заявы, получаете в замен всякие бумажки, идете с ними в кассу, все оплачиваете (в т.ч. криминалистов). В это время, как только сменили друга, он идет занимает очередь на улице в окне у криминалистов.
6) После проплаты всего чего можно идете к другу на улицу (будка криминалистов). Отдаете квитанцию об оплате и бумажку из пункта (3). Получаете красивую бумажку и подписываете рядом в будке.
7) Покупаете ГО (очень даже быстро). Там же делаете копию
Друг/подруга занимает очередь в 3е окно (в субботу почему-то надо было во второе)
9) Проверяем заявку, которую дали в 1/2 окне изначально!!! Возможно, не заполнена масса авто, кол-во пассажиров и т.д.
10) Отдаем все бумажки, слушаем басни, про то, что в два часа будет выдача ))))
11) Времени остается до выдачи куча. Узнаем где и как оформить талон ТО , если узнаем – то оформляем и говорим мне. Насколько знаю для этого надо мед справку, огнетушитель, аптечку мож еще барахло какое. Или же конечно $$

0

2

Вступили в силу изменения регистрации ТС

20 февраля вступили в силу изменения в регистрации авто, принятые недавним постановлением Кабинета министров Украины №87 от 13.02. 2012 года.
На прошлой неделе Кабмин Украины издал постановление №87 от 13 февраля 2012 года, которым внес ряд изменений в «Порядок государственной регистрации ТС». Они были направлены на выполнение требований Президента Украины Виктора Януковича в части задач по дерегуляции действующего законодательства. Принятые изменения в регистрации авто вступили в силу в понедельник 20 февраля. Вкратце напомним,

Согласно изменениям в регистрации авто, ГАИ запретили требовать с владельцев ТС проводить при регистрации в МРЭО оценку стоимости транспорта.  Упразднено требование при регистрации нового автомобиля  проводить осмотр и исследование подлинности номеров агрегатов экспертами-криминалистами МВД. Такую проверку отныне будут проходить только при регистрации/перерегистрации подержанных ТС.

Из Порядка исключен пункт предусматривающий, что до получения подтверждения подразделениями ГАИ с места предыдущей государственной регистрации владельцам ТС выдается сроком на 3 месяца временный регистрационный талон. Теперь при регистрации подержанных ТС новым хозяевам сразу же будут выдаваться постоянные техпаспорта. То же будет касаться и оформления подержанных ТС, привезенных из-за рубежа – для более быстрого получения подтверждающей информации ГАИ будет получать электронную версию грузовой таможенной декларации, заверенной электронной подписью таможенника, выдавшей ее. Все эти нововведения позволят ускорить процедуру постановки ТС на учет.

Если техпаспорт на ТС, которое лицо получает в наследство, был утерян, то ГАИ будет снимать с учета подобный транспорт только лишь на основании дарственной. Напомним, что ранее нужно было сначала восстановить свидетельство о регистрации.

Согласно изменениям в регистрации авто, упразднено также требование о перерегистрации ТС в случае изменения его владельца. Упрощено также оформление документов в ГАИ при выезде заграницу лицом, не являющимся владельцем ТС. Так, ранее для этого им в обязательном порядке нужно было оформлять техпаспорт на свое имя, выдаваемый ГАИ на время поездки. Ныне можно ехать с «родным» свидетельством о регистрации или по желанию получить временный техпаспорт.

ЗАТВЕРДЖЕНО
постановою Кабінету Міністрів України
від 13 лютого 2012 р. № 87

ЗМІНИ,
що вносяться до Порядку державної реєстрації (перереєстрації), зняття з обліку автомобілів, автобусів, а також самохідних машин, сконструйованих на шасі автомобілів, мотоциклів усіх типів, марок і моделей, причепів, напівпричепів, мотоколясок, інших прирівняних до них транспортних засобів та мопедів

  1. У пункті 8:

  у першому реченні абзацу першого слова “оцінку їх вартості (проводиться спеціалістом, що пройшов необхідну підготовку в порядку, встановленому МВС, Мін’юстом, Мінпромполітики, Держмитслужбою та Фондом державного майна, і має відповідні документи),” виключити;

  абзац восьмий після слів “вантажна митна декларація” доповнити словами “на паперовому носії або електронна вантажна митна декларація,”;

  доповнити пункт після абзацу дев’ятого новим абзацом такого змісту:

  “У разі митного оформлення транспортних засобів, їх складових частин, що мають ідентифікаційні номери, які ввозяться на митну територію України, за електронною вантажною митною декларацією така декларація, засвідчена електронним цифровим підписом відповідальної посадової особи митного органу, передається за допомогою засобів інформаційно-телекомунікаційних систем органам МВС.”.

  У зв’язку з цим абзаци десятий - чотирнадцятий вважати відповідно абзацами одинадцятим - п’ятнадцятим.

  2. Абзац п’ятий пункту 11 виключити.

  3. В абзаці першому пункту 15:

  перше речення після слів “підлягають огляду та дослідженню” доповнити словами “(крім дослідження нових транспортних засобів, які не були зареєстровані підрозділами Державтоінспекції та уповноваженим органом держави - експортера транспортного засобу)”;

  друге речення замінити реченнями такого змісту: “Огляд проводиться уповноваженими працівниками підрозділів Державтоінспекції за місцем реєстрації транспортних засобів, а дослідження - фахівцями експертної служби МВС, а на письмову вимогу власника транспортного засобу або уповноваженої ним особи - судовими експертами державних спеціалізованих установ, іншими експертами, які атестовані з відповідного виду експертної діяльності та внесені до державного Реєстру атестованих судових експертів. Кошти за проведення фахівцями експертної служби МВС та судовими експертами державних спеціалізованих установ досліджень транспортних засобів зараховуються в установленому порядку до державного бюджету.”.

  4. У другому реченні пункту 17 слово “Мінтрансзв’язку” замінити словом “Мінінфраструктури”.

  5. Пункт 20 виключити.

  6. Пункт 28 доповнити абзацом такого змісту:

  “У разі митного оформлення транспортних засобів, їх складових частин, що мають ідентифікаційні номери, за електронною вантажною митною декларацією, засвідченою електронним цифровим підписом відповідальної посадової особи митного органу, державна реєстрація таких транспортних засобів і складових частин здійснюється на підставі зазначеної вантажної митної декларації, отриманої органами МВС від Держмитслужби за допомогою засобів інформаційно-телекомунікаційних систем та розміщеної в автоматизованій інформаційній системі “Митний документ”.”.

  7. У пункті 29:

  в абзаці першому слова “з відміткою про зняття їх з обліку” виключити;

  абзац другий виключити.

  8. Пункт 30 викласти в такій редакції:

  “30. До реєстраційних та облікових документів вносяться відомості про заборону відчуження і передачі права користування і (або) розпорядження транспортними засобами, дату їх зворотного вивезення та інші обмеження, що встановлюються митними органами.”.

  9. В абзаці першому пункту 33 слова “їх власників,” виключити.

  10. В абзаці третьому пункту 37 слова і цифри “видане згідно з пунктом 22 цього Порядку” замінити словами “видане державним підприємством “ДержавтотрансНДІпроект” або Центром безпеки дорожнього руху та автоматизованих систем при МВС”.

  11. У пункті 42:

  в абзаці першому слова “в межах України” виключити;

  абзац восьмий після слів “нового свідоцтва про реєстрацію” доповнити словами “, крім випадків зняття з обліку транспортних засобів, які перейшли у власність спадкоємця на підставі свідоцтва про право на спадщину”.

  12. Абзац третій пункту 45 виключити.

  13. В абзаці першому пункту 51:

  перше речення після слів “на підставі” доповнити словами “заяви власника транспортного засобу або”;

  друге речення після слів “на період поїздки” доповнити словами “за їх бажанням”.

http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/1388-98-п

Отредактировано monya (2012-02-25 03:08:33)

0


Вы здесь » 777 » Новый форум » Регистрация авто в МРЭО